Smaller Default Larger
Eva Hüppen Profilseite
Eva Hüppen
12018
OFFLINE
2 Stunden her
4 Jahre her
0

Kontaktinformationen

Eva Hüppen

Über mich

Ich lese, seit ich fünf Jahre alt bin, weil meine Eltern es wohl leichter fanden, mir lesen beizubringen, als mir ständig vorlesen zu müssen … einer meiner viele Berufswünsche war dann auch mal Lektorin, da ist aber aus verschiedenen Gründen nichts draus geworden und nun habe ich beruflich gar nichts mit Büchern zu tun. Dafür aber umso mehr in meiner Freizeit und irgendwann bin ich dann durch Zufall ans Rezensieren gekommen. Das macht mir riesigen Spaß, weil ich so endlich mit anderen über Bücher „reden“ kann.

Seit dem 22.03.09 rezensiere ich für die Leser-Welt:
Krimis, Thriller, Jugendbücher, Hörbücher und gelegentlich historische Romane, außerdem ab und zu Koch- und Backbücher.

Seit Mai 2010 verstärke ich das Leser-Welt-Team auch redaktionell und bin dabei für die Bereiche Krimi/Thriller und Hörbücher/Hörspiele zuständig.
_______________________________________________________________________

Artikel

DatumTitel
19/05/17 05:30:00Die drei ??? und der Mann ohne Augen (Christoph Dittert); Folge 185
17/05/17 05:30:00Das Fenster zum Hof (Cornell Woolrich)
16/05/17 05:30:00Die drei ??? – Insel des Vergessens (André Marx); Folge 186
15/05/17 05:30:00Hyänengesang (Rainer Wittkamp); Band 5
10/05/17 05:30:00Sex in Serie – Insel der Lüste (Markus Topf/Fanny Dahlinke)
01/05/17 05:30:00Morgan & Bailey – Tot aber herzlich (Markus Topf/Timo Reuber); Folge 7
30/04/17 05:30:00Stockholm Secrets (Hanna Lindberg); Band 1
28/04/17 05:30:008 m² (Candida Schlüter)
27/04/17 05:30:00Die Nacht der tausend Lichter – Ein Fall für Sina Engel (Silke Ziegler)
24/04/17 05:30:00Im Zeichen der Triskele (Eva Bernier)
23/04/17 05:30:00Potz Blitz – Die Zauberakademie - Gefahr für das Wunderland (Christoph Piasecki); Folge 6
23/04/17 05:30:00Trümmerkind (Mechtild Borrmann)
22/04/17 05:30:00Datengrab (Bogenstahl & Junge); Band 10
17/04/17 05:30:00Schlaflied (Cilla & Rolf Börjlind); Band 4
16/04/17 05:30:00Mord in Serie – Im Netz der Spinne 2 (Markus Topf)
02/04/17 05:30:00Mord in Serie – Im Netz der Spinne (Markus Topf/Timo Reuber)
29/03/17 05:30:00Schatten (Ursula Poznanski); 4. Fall für Beatrice Kaspary
28/03/17 05:30:00Die Abbieger (Thomas Schweres); Band 4
24/03/17 06:30:00Todesmärchen (Andreas Gruber); Band 3
23/03/17 06:30:00Die Wahrheit (Melanie Raabe)
22/03/17 06:30:00Das Totenhaus (Ann Rosman); Karin Adlers 5. Fall
21/03/17 06:30:00Mord im Paradies (Robert Thorogood)
10/03/17 06:30:00Das Letzte, was du siehst (Kristin Lukas)
09/03/17 06:30:00Sea Detective – Ein Grab in den Wellen (Mark Douglas-Home); Band 1
22/02/17 06:30:00Low Carb auf die Schnelle (Jasmin Mengele)
21/02/17 06:30:00Low Carb High Fat – Das 8-Wochen-Programm zum Abnehmen (Claudia Lenz)
17/02/17 06:30:00Cruelty – Ab jetzt kämpft du allein (Scott Bergstrom)
10/02/17 06:30:00Mind Napping – Todesspiel – Freelancer 3.0 (Markus Topf)
08/02/17 06:30:00Team Undercover – Die Rache des Geisterpiraten (Markus Topf/Christoph Piasecki/Dominik Ahrens); Folge 19
06/02/17 06:30:00Insomnia (Jilliane Hoffman)
06/02/17 06:30:00Mord in Serie – Todesjagd - Freelancer 2.0 (Markus Topf)
05/02/17 06:30:00Immer Ärger mit Harry (Jack Trevor Story)
02/02/17 06:30:00Winnetou – Der letzte Kampf (Heiko Martens nach Motiven von Karl May); Teil 3
29/01/17 06:30:00Winnetou – Das Geheimnis vom Silbersee (Heiko Martens nach Motiven von Karl May); Teil 2
28/01/17 06:30:0030 Sekunden zu spät (Kaja Bergmann)
26/01/17 07:49:52Winnetou – Eine neue Welt (Heiko Martens nach Motiven von Karl May); Teil 1
20/01/17 07:42:58Sie weiß von dir (Sarah Pinborough)
12/01/17 06:30:00Zeit zum Sterben (Mark Billingham); Tom Thorne Band 13
10/01/17 06:30:00Die drei ??? und der Hexengarten (Kari Erlhoff); Folge 184
08/01/17 06:30:00Sieben minus eins (Arne Dahl); Band 1
07/01/17 06:30:00Die drei ??? und der letzte Song (Ben Nevis); Folge 183
21/12/16 06:30:00Mord macht hungrig (Hg. Cornelia Kuhnert)
20/12/16 06:30:00D.I. Helen Grace - Letzter Schmerz (Matthew J. Arlidge); Band 5
19/12/16 06:30:00Menorca (Robert Zsolnay)
15/12/16 06:30:00Am Boden (Lucie Flebbe); Fall 8 für Lila Ziegler
14/12/16 06:30:00Die Nacht der schwarzen Falter (Ann Cleeves); Fall 6 für Vera Stanhope
13/12/16 06:30:00Entschleunigen – Slow durch den Alltag (Regina Tödter)
08/12/16 06:59:13Glückscoach – Selbstvertrauen - Stark im Alltag (Charlotte Goldstein)
08/12/16 06:30:00Aschenbrödels Fluch – Drei Haselnüsse für Aschenbrödel 2 (Markus Topf nach Motiven von Bozena Nemcová)
07/12/16 06:30:00Bretonische Flut (Jean-Luc Bannalec); Kommissar Dupins fünfter Fall
30/11/16 06:30:00Potz Blitz - Die Zauber-Akademie – Der Stab der Macht (Tatjana Auster/Christoph Piasecki); Folge 5
26/11/16 06:30:00Die Sippe (Marc-Oliver Bischoff)
17/11/16 06:30:00Morgan & Bailey – Auge um Auge (Markus Topf/Timo Reuber); Folge 6
16/11/16 06:30:00Kontrolle.Macht.Tod. (Klaus Schuker)
15/11/16 06:30:00Mord in Serie – Labyrinth (Markus Topf)
14/11/16 06:30:00Der offizielle Geocaching-Guide (Jens Freyler, Bernhard Hoëcker, Benjamin Gorentschitz, Tobias Zimmermann)
12/11/16 06:30:00Die Toten, die dich suchen (Gisa Klönne); Judith Krieger Fall 6
05/11/16 06:30:00Die drei ??? – Im Haus des Henkers (Marco Sonnleitner); Folge 182
04/11/16 06:30:00Atlas – Frei zum Abschuss (Martin Calsow); Band 2
03/11/16 06:30:00Mord in Serie – In tödlicher Tiefe (Markus Topf/Timo Reuber)
03/11/16 06:30:00Evil Games (Angela Marsons); Band 2
02/11/16 06:30:00Low Carb – Das Kochbuch für Berufstätige (Nico Stanitzok/Carolina Hausmann)
01/11/16 06:30:00Die drei ??? – Das Kabinett des Zauberers (André Marx); Folge 181
18/10/16 05:30:00Morgan & Bailey – Der verlorene Sohn (Markus Topf/Timo Reuber); Folge 5
16/10/16 05:30:00Team Undercover – Der Schatz von Heaven’s Bridge (Markus Topf, Christoph Piasecki, Dominik Ahrens); Folge 18
15/10/16 05:30:00Wintertod (Thomas Nommensen); Band 2
14/10/16 05:30:00Totenfang (Simon Beckett); Band 5 mit Dr. David Hunter
07/10/16 05:30:00Tödliche Nachbarschaft (Viveca Sten); Thomas Andreassons siebter Fall
30/09/16 05:30:00Madeira (Irene Börjes)
28/09/16 05:30:00Madeira-Wanderführer (Oliver Breda)
25/09/16 05:30:00D.I. Helen Grace – In Flammen (Matthew J. Arlidge); Band 4
24/09/16 05:30:00Im Schatten des Sommers - Spurensuche im Roussillon (Silke Ziegler)
20/09/16 05:30:00The Girls (Rebecca Thornton)
05/09/16 05:30:00Fassade (Michael Anderson)
27/08/16 05:30:00Ostseetod (Eva Almstädt); Pia Korittkis elfter Fall
23/08/16 05:30:00Fallwind (Till Raether); Band 3
18/08/16 18:41:30Top Ten Thursday #276
15/08/16 05:30:00Die Strömung (Cilla & Rolf Börjlind); Band 3
08/08/16 05:30:00Quo vadis, Herr Petermann? (Michael Böhm); Band 3
06/08/16 05:30:00Unter einem Dach (Anneke Mohn)
19/07/16 05:30:00Potz Blitz – Die Zauberakademie – Verschwörung der Schatten (Tatjana Auster/Christoph Piasecki); Folge 4
17/07/16 05:30:00Die Geschichte der Baltimores (Joël Dicker)
09/07/16 05:30:00Mord in Serie – Safe House (Markus Topf)
07/07/16 05:30:00Die Wahrheit hinter der Lüge (Sara Lövestam)
06/07/16 05:30:00Morgan & Bailey – Das letzte Abendmahl (Markus Topf/Timo Reuber); Teil 4
04/07/16 05:30:00Grappa greift durch (Gabriella Wollenhaupt); Fall 26
03/07/16 05:30:00Das Spiel der Anderen (Carlo Feber)
18/06/16 05:30:00Sieben Gräber (V.S. Gerling); Fall 3
12/06/16 05:30:00Blackroll Rücken – Faszientraining gegen Rückenbeschwerden (Kay Bartrow)
10/06/16 05:30:00Die Schneelöwin (Camilla Läckberg); 9. Fall für Erica Falck und Patrik Hedström
01/06/16 05:30:00Quercher und das Seelenrasen (Martin Calsow); Band 4
30/05/16 05:30:00D.I. Grace - Kalter Ort (M.J. Arlidge); Band 3
29/05/16 05:30:00Morgan & Bailey – Mörder unser (Markus Topf); Folge 3
23/05/16 05:30:00Navigator - Köln 2035. Eine Vision (Norman Liebold & Andreas Muhlack)
21/05/16 05:30:00Die Witwe (Fiona Barton)
19/05/16 05:30:00Sterben in Schwarzweiß (Elke Weigel); Fall 2
15/05/16 05:30:00Team Undercover – Die Spur des Bären (Markus Topf/Christoph Piasecki/Dominik Ahrens); Folge 17
08/05/16 05:30:00Das Echo deiner Taten (Leena Lehtolainen); Teil 12
07/05/16 05:30:00Die drei ??? und die flüsternden Puppen (André Minninger); Folge 180
03/05/16 05:30:00Die drei ??? – Die Rache des Untoten (Marco Sonnleitner); Folge 179
29/04/16 05:30:00Mord in Serie – Im Visier der Rache (Markus Topf)
28/04/16 05:30:00Volkslaufbuch (Prof. Dr. Ingo Froböse/ Ulrike Schöber)
28/04/16 05:30:00Der Jahrbuch-Code – SOS Emilia O. (Petra Mattfeldt/Uli Mattfeldt); Band 2
27/04/16 05:30:00Hamburg (Matthias Kröner)
25/04/16 05:30:00Der Jahrbuch-Code (Petra Mattfeldt); Band 1
18/04/16 05:30:00Lübeck – MM City (Matthias Kröner)
18/04/16 05:30:00D.I. Grace – Schwarzes Herz (M.J. Arlidge); Band 2
13/04/16 05:30:00Racheherbst (Andreas Gruber); Teil 2
13/04/16 05:30:00Team Undercover – Ein Team für alle Fälle (Markus Topf/Christoph Piasecki/Dominik Ahrens) Folge 16
12/04/16 05:30:00Die Abdreher (Thomas Schweres); Band 3
02/04/16 05:30:00Der Giftzeichner (Jeffery Deaver); Band 11 der Rhyme/Sachs-Reihe
09/03/16 06:30:00Silent Scream (Angela Marsons)
08/03/16 06:30:00Sex in Serie – Eiskalte Leidenschaft (Markus Topf)
05/03/16 06:30:00Mord in Serie – Gekauftes Glück (Markus Topf)
04/03/16 06:30:00Isarlauf (Bettina Plecher); Band 2
04/03/16 06:30:00Morgan & Bailey – Süßer Tod (Markus Topf); Folge 2
03/03/16 06:30:00Mallorca (Thomas Schröder)
18/02/16 06:30:00Die Kälte des Todes (Antonio Manzini); Band 2
29/01/16 06:30:00Morgan & Bailey – Der Wolf im Schafspelz (Markus Topf); Folge 1
28/01/16 06:30:00Sex in Serie – Spiel der Begierde (Markus Topf)
28/01/16 06:30:00Sörensen hat Angst (Sven Stricker)
03/01/16 06:30:00Die drei ??? – Der gefiederte Schrecken (Christoph Dittert); Folge 178
31/12/15 06:30:00Die drei ??? – Der Geist des Goldgräbers (André Marx); Folge 177
27/12/15 06:30:00Die Menschen, die es nicht verdienen (Hjorth & Rosenfeldt); Fall 5
26/12/15 06:30:00Die drei ??? und der gestohlene Sieg (Marco Sonnleitner); Folge 176
22/12/15 06:30:00Ich sehe was, und das ist tot (Karen Sander); Fall 3 für Kommissar Stadler
29/11/15 06:30:00RUN (Mara Lang)
28/11/15 06:30:00Bedenke, was du tust (Elizabeth George); Band 19 der Inspector Lynley-Serie
19/11/15 06:30:00Das Fossil (Monika Bittl)
10/11/15 06:30:00Die Schöne und das Biest (Gabrielle-Suzanne de Villeneuve & Bozena Nemcova)
08/11/15 06:30:00Team Undercover – Im Fadenkreuz (Markus Topf/Christoph Piasecki); Folge 15
22/10/15 05:30:00Rabenkönig (Elly Griffiths); Fall 5 für Dr. Ruth Galloway und DCI Harry Nelson
18/10/15 05:30:00Engelskalt (Samuel Bjørk)
13/10/15 05:30:00Sprich nicht mit Fremden (Amanda Kyle Williams); Teil 3
20/09/15 05:30:00Prinzenjagd (Lucie Flebbe); Fall 7 für Lila Ziegler
19/09/15 05:30:00Potz Blitz – Die Zauber-Akademie – Der magische Wirbelsturm (Christoph Piasecki / Tatjana Auster); Folge 3
18/09/15 05:30:00Falsche Fährten (V.S. Gerling); Fall 2
09/09/15 05:30:00Gehe hin, stelle einen Wächter (Harper Lee)
04/09/15 05:30:00Das Geistermädchen (Ann Cleeves); 6. Fall für Jimmy Perez
16/08/15 05:30:00Herr Petermann und das Triptychon des Todes (Michael Böhm); Band 2
11/08/15 05:30:00Mein Herz und andere schwarze Löcher (Jasmine Warga)
05/08/15 05:30:00Mord in Serie – Krypta – Tödliches Geheimnis (Markus Topf)
04/08/15 05:30:00Bretonischer Stolz (Jean-Luc Bannalec); Kommissar Dupins 4. Fall
15/07/15 05:30:00Girl on the Train (Paula Hawkins)
14/07/15 05:30:00Blutapfel (Till Raether); Band 2
04/07/15 05:30:00Ich vermisse dich (Harlan Coben)
03/07/15 05:30:00Todesurteil (Andreas Gruber); Band 2
21/06/15 05:30:00Wer im Dunkeln bleibt (Deborah Crombie); Band 16
20/06/15 05:30:00Die drei ??? – Schattenwelt (Christoph Dittert); Folge 175
10/06/15 05:30:00Tod in stiller Nacht (Viveca Sten); Thomas Andreassons sechster Fall
10/06/15 05:30:00Schwachstelle Nacken - Gezielt und effektiv: Übungen gegen Verspannungen und Schmerzen (Kay Bartrow)
08/06/15 05:30:00Die drei ??? – und das Tuch der Toten (Marco Sonnleitner); Folge 174
05/06/15 05:30:00Die drei ??? – Dämon der Rache (Hendrik Buchna); Folge 173
02/06/15 05:30:00Schmerz (Lisa Gardner); Fall 7 für D.D. Warren
29/05/15 05:30:00Einfach. Yoga. (Prof. Dr. Norbert Fessler)
21/05/15 05:30:00Ein Commissaire geht baden (Julie Masson); Band 2
18/05/15 05:30:00Wolfsschlucht (Andreas Föhr); Fall 6 für Kommissar Wallner
15/05/15 05:30:00Potz Blitz – Die Zauber-Akademie – Die verhexte Mitternachtsparty (Christoph Piasecki/Tatjana Auster); Folge 2
12/05/15 05:30:00Potz Blitz – Die Zauber-Akademie – Ein zauberhafter Anfang (Christoph Piasecki/Tatjana Auster); Folge 1
11/05/15 05:30:00Grappa und die stille Glut (Gabriella Wollenhaupt); Fall 25
06/05/15 05:30:00Keine Erde gleicht der anderen (Varg Gyllander); Fall 4 für Ulf Holtz
01/05/15 05:30:00Verheißung (Jussi Adler-Olsen); Fall 6 für das Dezernat „Q“
01/05/15 05:30:00Team Undercover – Unter Haien (Markus Topf, Christoph Piasecki); Folge 14
28/04/15 05:30:00Der Tag, als wir begannen, die Wahrheit zu sagen (Susan Juby)
25/04/15 05:30:00Mord in Serie – Terror hinter Gittern (Markus Topf)
08/04/15 05:30:00Die Abräumer (Thomas Schweres); Band 2
05/04/15 05:30:00Seebestattung (Natascha Manski); Tomma Petersens zweiter Fall
04/04/15 05:30:00Aus eisiger Tiefe (Roman Voosen / Kerstin Signe Danielsson); Der 3. Fall für Ingrid Nyström und Stina Forss
04/04/15 05:30:00Gespenster-Krimi – Teufelstochter (Markus Topf)
17/03/15 06:30:00Die drei ??? und der Eisenmann (Ben Nevis); Folge 172
16/03/15 06:30:00Der elfte Gast (Arne Dahl)
15/03/15 06:30:00Die drei ??? und das Phantom aus dem Meer (Marco Sonnleitner); Folge 171
13/03/15 06:30:00Schlusstakt (Arno Strobel)
09/03/15 06:30:00Ich spür mich nicht – Elinas Leben mit Borderline (Jana Frey)
06/03/15 06:30:00Stimmen (Ursula Poznanski); 3. Fall für Beatrice Kaspary
25/02/15 06:30:00Die Gefangene von Göteborg (Ann Rosman); Karin Adlers 4. Fall
18/02/15 06:30:00Mord in Serie – Tod über den Wolken (Markus Topf)
17/02/15 06:30:00Gespenster-Krimi - Mörderbäume (Markus Topf)
14/01/15 06:30:00Apfelrosenzeit (Anneke Mohn)
07/01/15 06:30:00Ein dunkler Fleck (Ann Cleeves); 5. Fall für Vera Stanhope
22/12/14 06:30:00Dornenkinder (Rose Gerdts); Fall 6
20/12/14 06:30:00Wer nicht hören will, muss sterben (Karen Sander); Fall 2 für Kommissar Stadler
19/12/14 06:30:00Die dritte Stimme (Cilla & Rolf Börjlind); Band 2
15/12/14 06:30:00Schwarze Katzen (Felicitas Mayall); Fall 9 mit Laura Gottberg
03/12/14 06:30:00Totenleuchten (Klara Nordin)
23/11/14 06:30:00Jahrhundertspiel (David Jonathan)
17/11/14 06:30:00Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (Markus Topf nach dem Märchen von Bozena Nemcova)
16/11/14 06:30:00Das Mädchen, das verstummte (Hjorth & Rosenfeldt); Fall 4
15/11/14 06:30:00Mord in Serie – Todesangst (Markus Topf/Dominik Ahrens)
12/11/14 06:30:00Vollendet – Die Rache (Neal Shusterman); Teil 3
11/11/14 06:30:00Die drei ??? – GPS-Gangster (Marko Sonnleitner); Folge 168
10/11/14 06:30:00Die Kunst, die Arbeit zu genießen (Ilona Bürgel)
08/11/14 06:30:00Team Undercover – Im flammenden Inferno (Markus Topf, Christoph Piasecki); Folge 13
26/10/14 06:30:00Blut ist dicker als Wasser (Lisa Gardner); Fall 6 für D.D. Warren, Fall 1 für Tessa Leoni
25/10/14 05:30:00Lambertus-Singen (Jürgen Kehrer); Fall 2 für Bastian Matt
16/10/14 05:30:00Die Monogramm-Morde – Ein neuer Fall für Hercule Poirot (Sophie Hannah)
15/10/14 05:30:00Totentanz im Münsterland (Sabine Schulze Gronover)
14/10/14 05:30:00Das Programm (V.S.Gerling); Fall 1
13/10/14 05:30:00Mord in Serie – Eingemauert (Markus Topf)
24/09/14 05:30:00Wer ohne Schande ist (Leena Lehtolainen); Fall 11
19/09/14 05:30:00Blitzschnell entspannt (Robert Sonntag)
14/09/14 05:30:00Tödliches Schweigen (Tove Alsterdal)
07/09/14 05:30:00Ihr Blut so rein (Sharon Bolton); Fall 3 für Lacey Flint und Mark Joesbury
27/08/14 05:30:00TOP SECRET Die neue Generation – Die Rivalen (Robert Muchamore); Teil 3
11/08/14 05:30:00Blutdämmerung (Rainer Löffler); Fall 2 mit Martin Abel
07/08/14 05:30:00Dead End (Sharon Bolton); Fall 2 für Lacey Flint und Mark Joesbury
06/08/14 05:30:00Unter dem Elbsand (Christiane Fux); Fall 3 für Theo Matthies
03/08/14 05:30:00Die Abtaucher (Thomas Schweres)
29/07/14 05:30:00Todeszimmer (Jeffery Deaver); Band 10 der Rhyme/Sachs-Reihe
25/07/14 05:30:00Fieberfrost (Isabelle Sand)
20/07/14 05:30:00Beim ersten Schärenlicht (Viveca Sten); Thomas Andreassons fünfter Fall
18/07/14 05:30:00Die Toten der Villa Cappelletti (Cocco & Magella)
03/07/14 05:30:00Inselgrab (Johan Theorin)
02/07/14 05:30:00Team Undercover – Geisterspuk im Landschulheim (Christoph Piasecki, Tatjana Auster, Markus Topf); Folge 12
01/07/14 05:30:00Ich finde dich (Harlan Coben)
21/06/14 05:30:00Mord in Serie - Gier (Markus Topf)
20/06/14 05:30:00Ein dunkler Sommer (Thomas Nommensen); Band 1
09/06/14 05:30:00Schwesterlein muss sterben (Freda Wolff)
29/05/14 05:30:00Mord in Serie – Was sich liebt, das killt sich (Markus Topf)
28/05/14 05:30:00Mörderische Côte d’Azur (Christine Cazon); Der erste Fall für Kommissar Duval
15/05/14 05:30:00Bretonisches Gold (Jean-Luc Bannalec); Kommissar Dupins 3. Fall
14/05/14 05:30:00Das Nebelhaus (Eric Berg)
07/05/14 05:30:00Das siebte Kind (Erik Valeur)
03/05/14 05:30:00Du darfst nicht lieben (Lisa Gardner); Band 6
25/04/14 05:30:00Grill it! Vegetarisch (Ross Dobson)
20/04/14 05:30:00Die Engelmacherin (Camilla Läckberg); 8. Fall für Erica Falck und Patrik Hedström
19/04/14 05:30:00Totensonntag (Andreas Föhr); Fall 5 für Kommissar Wallner
12/04/14 05:30:00Aller Heiligen Fluch (Elly Griffiths); Fall 4 für Dr. Ruth Galloway und DCI Harry Nelson
11/04/14 05:30:00Der Hof (Simon Beckett)
06/04/14 05:30:00Mord in Serie – Bei Anruf Angst (Markus Topf)
27/03/14 06:30:00Herzgrab (Andreas Gruber)
26/03/14 06:30:00Totenmaske (Helene Henke)
26/03/14 06:30:00Mord in Serie – Fair Play (Markus Topf)
25/03/14 06:30:00Mord in Serie – Doragon, Brut des Drachen (Markus Topf)
24/03/14 06:30:00Team Undercover – Gefahr aus dem Weltall (Markus Topf / Christoph Piasecki); Folge 11
23/03/14 06:30:00Mekong Food (Michael Langoth)
19/03/14 06:30:00Treibland (Till Raether); Band 1
16/03/14 06:30:00Ferien auf Kamahi (Esther Glen); Band 2
13/03/14 06:30:00Das Krokodil (Maurizio de Giovanni); Band 1
01/03/14 06:30:00Das blaue Leuchten (Andreas Laudan); Band 2
28/02/14 06:30:00Stressfrei durch Progressive Relaxation (Dr. Dietmar Ohm)
24/02/14 06:30:00Mord in Serie – Das Netzwerk (Markus Topf)
23/02/14 06:30:00Shining Girls (Lauren Beukes)
22/02/14 06:30:00Erwartung (Jussi Adler-Olsen); Fall 5 für das Dezernat „Q“
21/02/14 06:30:00Mord in Serie – Kalter Tod (Markus Topf)
08/02/14 06:30:00Rotwild (Roman Voosen / Kerstin Signe Danielsson); Der 2. Fall für Ingrid Nyström und Stina Forss
07/02/14 06:30:00Mord in Serie – Todgeweiht – Die Lazarus-Verschwörung (Markus Topf)
06/02/14 06:30:00Mord in Serie – Feuerengel (Markus Topf)
01/02/14 06:30:00Mord in Serie – Die schwarzen Witwen (Markus Topf)
31/01/14 06:30:00Das Nest des Teufels (Leena Lehtolainen); Band 3
14/01/14 06:30:00Der Bann (Stephen L. Jones)
14/01/14 06:30:00Team Undercover – Angst um Odysseus (Markus Topf & Christoph Piasecki); Folge 10
08/01/14 06:30:00Team Undercover – Tödliche Bedrohung (Christoph Piasecki); Folge 9
06/01/14 06:30:00Team Undercover – Jagd in die Vergangenheit (Christoph Piasecki & Tatjana Auster); Folge 8
05/01/14 06:30:00Elementarschaden (Roland Spranger)
02/01/14 06:30:00Tote Wasser (Ann Cleeves); 5. Fall für Jimmy Perez
23/12/13 06:30:00Mord in Serie – Wolfsnacht (Markus Topf)
22/12/13 06:30:00Der Löwe der Gerechtigkeit (Leena Lehtolainen); Band 2
21/12/13 06:30:00Mord in Serie – Das 12. Opfer (Markus Topf)
04/12/13 06:30:00Team Undercover – Doppeltes Spiel (Christoph Piasecki); Folge 7
03/12/13 06:30:00Die Springflut (Cilla & Rolf Börjlind); Band 1
02/12/13 06:30:00Team Undercover – Der unheimliche Clown (Christoph Piasecki und Tatjana Auster); Folge 6
02/12/13 06:30:00Gut essen (Ullrich Wegerich); Band 3 mit Kommissar Mannheim
30/11/13 06:30:00Wer Blut vergießt (Deborah Crombie); Band 15
22/11/13 06:30:00Tödlicher Triumph (Ralf Kurz); Bussards dritter Fall
17/11/13 06:30:00Die Lust des Bösen (Cassandra Negra); Band 1
16/11/13 06:30:00Hörig (Petra Hammesfahr)
15/11/13 06:30:00In manchen Nächten (Monica Kristensen); Band 2
07/11/13 06:30:00Die Sünde: Peccantia (Toni Feller)
03/11/13 06:30:00Love@Miriam (Christiane Geldmacher)
02/11/13 06:30:00Deathbook (Andreas Winkelmann)
01/11/13 06:30:00Schattenblüte – Die Erwählten (Nora Melling); Band 3
23/10/13 05:30:00Der Grenzer (Josef Kelnberger); Fall 2
22/10/13 05:30:00Rasant entspannt (Prof. Dr. Norbert Fessler)
21/10/13 05:30:00Mord in Serie: Atemlos (Markus Topf)
13/10/13 05:30:00Mörderische Schärennächte (Viveca Sten); Thomas Andreassons vierter Fall
07/10/13 05:30:00Bretonische Brandung (Jean-Luc Bannalec); Kommissar Dupins 2. Fall
05/10/13 05:30:00Am Ende der Treppe, hinter der Tür (Sabine Ludwig)
20/09/13 05:30:00Vollendet – Der Aufstand (Neal Shusterman); Teil 2
19/09/13 05:30:00Junge Wilde – Ein ungewöhnliches (Koch)Buch (Hrsg. Jürgen Pichler)
17/09/13 05:30:00Vollendet (Neal Shusterman); Teil 1
09/09/13 05:30:00Schwesterlein, komm stirb mit mir (Karen Sander); Fall 1 für Kommissar Stadler
08/09/13 05:30:00Spießgesellen (Leenders / Bay / Leenders); Fall 15
02/09/13 05:30:00Die Liga der Guten (Rüdiger Bertram)
28/08/13 05:30:00Todesfrist (Andreas Gruber)
26/08/13 05:30:00Bevor du stirbst (Camilla Grebe / Ǻsa Träff); Band 3
24/08/13 05:30:00Das Tal – Die Jagd (Krystyna Kuhn); Season 2.3
13/08/13 05:30:00Herrn Petermanns unbedingter Wunsch nach Ruhe (Michael Böhm)
10/08/13 05:30:00Broken (Amanda Kyle Williams); Teil 2
02/08/13 05:30:00Schlecht aufgelegt (Sven Stricker)
24/07/13 05:30:00Die Toten, die niemand vermisst (Hjorth & Rosenfeldt); Fall 3
23/07/13 05:30:00In stiller Wut (Christiane Fux); Fall 2 für Theo Matthies
20/07/13 05:30:00Nacht ohne Angst (Angélique Mundt); Tessa Ravens‘ erster Fall
25/06/13 05:30:00Die Wächter von Marstrand (Ann Rosman); Karin Adlers 3. Fall
15/06/13 05:30:00Da gewöhnze dich dran – Wie ich mein Herz an den Pott verlor (Vanessa Giese)
13/06/13 05:30:00Katz und Maus (Simon Beckett)
12/06/13 05:30:00Ein seltsamer Ort zum Sterben (Derek B. Miller)
12/06/13 05:30:00Grillen mit Adi und Adi (Adi Bittermann / Adi Matzek)
11/06/13 05:30:00Schwarze Piste (Andreas Föhr); Fall 4 für Kommissar Wallner
03/06/13 05:30:00Der Leuchtturmwärter (Camilla Läckberg); 7. Fall für Erica Falck und Patrik Hedström
25/05/13 05:30:00Wer stirbt, entscheidest du (Lisa Gardner); Fall 5 für D.D. Warren
21/05/13 05:30:00Giftgrün (Bettina Plecher)
20/05/13 05:30:00Die Angebetete (Jeffery Deaver); Fall 3 für Kathryn Dance
14/05/13 05:30:00Bußestunde (Arne Dahl); Band 10 mit den Ermittlern des A-Teams
05/05/13 05:30:00Denn die Gier wird euch verderben (Åsa Larsson) 5. Teil mit Rebecka Martinsson
02/05/13 05:30:00Münsterland ist abgebrannt (Jürgen Kehrer)
25/04/13 05:30:00Wo Milch und Honig fließen (Grace McCleen)
20/04/13 05:30:00Der Mörder ohne Eigenschaften (Peter May); Enzo Mackays dritter Fall
13/04/13 05:30:00Im Schutz der Schatten (Helene Tursten); Band 10 mit Irene Huss
03/04/13 05:30:00Zeichen im Schnee (Melanie McGrath); Fall 2 für Edie Kiglatuk
02/04/13 06:30:00Blinde Vögel (Ursula Poznanski); 2. Fall für Beatrice Kaspary
30/03/13 06:30:00Cassia & Ky – Die Ankunft (Ally Condie); Teil 3
16/03/13 06:30:00Öffne deine Seele (Stephan M. Rother); Fall 2
02/03/13 06:30:00Zeit der Skorpione (Felicitas Mayall); Fall 8 mit Laura Gottberg
01/03/13 06:30:00Morgengrauen (Rose Gerdts); Fall 5
10/02/13 06:30:00Das neue ICH-Gefühl – Weil gesunde Ernährung einfach glücklich macht (Claudia Bender)
02/02/13 06:30:00Asiatisch gut gekocht! (Marlisa Szwillus)
01/02/13 06:30:00So bitterkalt (Johan Theorin)
31/01/13 06:30:00In deiner Haut (Carla Buckley)
16/01/13 06:30:00Das Haus in der Löwengasse (Petra Schier)
05/01/13 06:30:00Natürlich kochen (Annabel Langbein)
29/12/12 06:30:00Das Labyrinth der Zeit (Patrick Lee); Band 3
10/12/12 06:30:00Später Frost (Roman Voosen/Kerstin Signe Danielsson); Der 1. Fall für Ingrid Nyström und Stina Forss
27/11/12 06:30:00Enthetzt Euch! (Karlheinz A. Geißler)
27/11/12 06:30:00Suppenmord (Edda Minck); Kommissar Hölderlings erster Fall
16/11/12 06:30:00Die Glut des Bösen (Anette Huesmann)
14/11/12 06:30:00Die Seidenmagd (Ulrike Renk)
12/11/12 06:30:00Argus (Jiliane Hoffman)
30/10/12 05:30:00Bruderschatten (Mika Bechtheim)
28/10/12 05:30:00Todesnähe (P.J. Tracy); Teil 6 der Monkeewrench-Serie
27/10/12 05:30:00Das letzte Wort (Ann Cleeves); 4. Fall für Vera Stanhope
20/10/12 07:55:05Auf der Buchmesse entdeckt: Mika Bechtheim -- mit Gewinnspiel!
19/10/12 05:30:00Rustikale Brote aus deutschen Landen (Gerhard Kellner)
13/10/12 05:30:00Glaube der Lüge (Elizabeth George); Band 17 der Inspector Lynley-Serie
04/10/12 05:30:00Das letzte Geleit (Christiane Fux)
03/10/12 05:30:00Der Insider (Michael Robotham)
25/09/12 05:30:00Verachtung (Jussi Adler-Olsen); Fall 4 für das Dezernat „Q“
17/09/12 07:30:00Kaufmann, Anne-Claire (rowohlt-Verlag); 2012
06/09/12 05:30:00Totennacht (Todd Ritter); Band 2
01/09/12 05:30:00Gemordet wird immer (Tessa Korber)
26/08/12 05:30:00SchattenGift (Nané Lénard); Band 3
21/08/12 05:30:00Grenzgänger (Leenders / Bay / Leenders); Kommissar Toppes zweiter Fall
20/08/12 05:30:00Wir 6 aus Neuseeland (Esther Glen); Band 1
17/08/12 05:30:00Wassermanns Zorn (Andreas Winkelmann)
12/08/12 05:30:00Die Frauen, die er kannte (Hjorth & Rosenfeldt); 2. Fall
08/07/12 05:30:00Göttlich verloren (Josephine Angelini); Band 2 der göttlichen Trilogie
06/07/12 05:30:00Bretonische Verhältnisse (Jean-Luc Bannalec); Kommissar Dupins 1. Fall
29/06/12 05:30:00Loreley singt nicht mehr (Judith Merchant); Jan Seidels 2. Fall
26/06/12 05:30:00Gier (Arne Dahl); Fall 1 für das OPCOP-Team
26/06/12 05:30:00Das Tal – Das Erbe (Krystyna Kuhn); Season 2.2
15/06/12 05:30:00Kriegsgebiete (Roland Spranger)
14/06/12 05:30:00Und verfluche ihre Sünden (Julia Spencer-Fleming); Band 6 mit Clare Fergusson und Russ van Alstyne
10/06/12 05:30:00Die Toten von Sandhamn (Viveca Sten); Thomas Andreassons dritter Fall
09/06/12 05:30:00Suche (Monica Kristensen); Band 1
08/06/12 05:30:00Blutsommer (Rainer Löffler); Fall 1 mit Martin Abel
23/05/12 05:30:00Das Geflecht (Andreas Laudan)
23/05/12 05:30:00Cassia & Ky – Die Flucht (Ally Condie); Teil 2
17/05/12 05:30:00Tod auf Schloss Bremont (Mary L. Longworth)
16/05/12 05:30:00Die Frucht des Bösen (Lisa Gardner); Fall 4 für D.D. Warren
15/05/12 05:30:00Vegetarisch gut gekocht! (Cornelia Schinharl)
14/05/12 05:30:00Apfeldiebe (Michael Tietz)
03/05/12 05:30:0020 Minuten sind genug! Vegetarisch (Martina Kittler)
02/05/12 05:30:00Der Wald wirft schwarze Schatten (Kari Brænne)
26/04/12 05:30:00Meerjungfrau (Camilla Läckberg); 6. Fall für Erica Falck und Patrik Hedström
22/04/12 05:30:00Beim Leben meines Kindes (Julie Corbin)
22/04/12 05:30:00Die stillen Wasser des Todes (Deborah Crombie); Band 14
15/04/12 05:30:00Die Tote auf dem Opferstein (Ann Rosman); Karin Adlers 2. Fall
12/04/12 05:30:00Fanggründe (Natascha Manski); Tomma Petersens erster Fall
11/04/12 05:30:00Eiskalte Rache (Varg Gyllander); Fall 2 für Ulf Holtz
01/04/12 22:14:37Melling, Nora (2012) - Video-Interview
24/03/12 06:30:00Der Mord des Jahrhunderts (Paul Collins)
20/03/12 06:30:00Das Trauma (Camilla Grebe & Ǻsa Träff); Band 2
14/03/12 06:30:00Das Tal – Der Fluch (Krystyna Kuhn); Season 2.1
14/03/12 06:30:00Carte Blanche (Jeffery Deaver)
06/03/12 06:30:00Dystopia (Patrick Lee); Band 2
01/03/12 06:30:00Schattenblüte – Die Wächter (Nora Melling); Band 2
29/02/12 06:30:00Die Verschwundenen (Marko Kilpi); Olli Repos zweiter Fall
21/02/12 06:30:00Zirkel (Sara B. Elfgren / Mats Strandberg); Teil 1 der Zirkel-Trilogie
16/02/12 06:30:00Fünf (Ursula Poznanski); 1. Fall für Beatrice Kaspary
15/02/12 06:30:00Ende (David Monteagudo)
08/02/12 06:30:00Im wilden Osten dieser Stadt (Irene Stratenwerth); Fall 2
07/02/12 06:30:00GAME (Anders de la Motte)
29/01/12 06:30:00Vertrau mir nicht (Brooke Morgan)
28/01/12 06:30:00Fahr zur Hölle (Kathy Reichs); Band 14 mit Tempe Brennan
24/01/12 06:30:00Lavendel gegen Ameisen (Leenders / Bay / Leenders); Toppes erster Fall
04/01/12 06:30:00Blutschande (Therese Philipsen); Fall 1 mit Liv Moretti
25/12/11 06:30:00Und ewig währt die Hölle (Kjetil Try); Kommissar Lykkes zweiter Fall
20/12/11 06:30:00Schattenschmerz (Rose Gerdts); Fall 4
19/12/11 06:30:00Wintermoor (Sara Foster)
14/12/11 06:30:00Der Tod geht um in Tomelilla (Olle Lönnaeus)
11/12/11 06:30:00Ein Winternachtsmord (Michael Malone); Justin Saviles erster Fall
03/12/11 06:30:00Tabu (Casey Hill)
01/12/11 06:30:00Splitterfasernackt (Lilly Lindner)
01/12/11 06:30:00Gott schütze dieses Haus (Elizabeth George); Fall 1 für Lynley und Havers
29/11/11 06:30:00Der stumme Besucher (Jan-Erik Fjell); Anton Brekkes erster Fall
27/11/11 05:30:00Inselweihnachten (Sandra Lüpkes)
24/11/11 06:30:00Die Akte Rosenherz (Jan Seghers); Marthalers 4. Fall
22/11/11 06:30:00Nichts als Erlösung (Gisa Klönne); Judith Kriegers 5. Fall
16/11/11 06:30:00Das Grab im Weinberg (Peter May); Enzo Mackays zweiter Fall
11/11/11 06:30:00Karwoche (Andreas Föhr); Fall 3 für Kommissar Wallner
09/11/11 05:30:00DARKNET (Daniel Suarez)
07/11/11 05:30:00Der Mann, der kein Mörder war (Hjorth & Rosenfeldt); 1. Fall
04/11/11 05:30:00Brot-Zeit! (Annelie Wagenstaller)
27/10/11 05:30:00Nibelungenmord (Judith Merchant)
26/10/11 05:30:00Der Fluch vom Valle de la Luna (Rosa Cerrato); Band 3 mit Nelly Rosso
25/10/11 05:30:00Totenwinter (James Thompson); Band 2 mit Kari Vaara
21/10/11 05:30:00Seelentod (Ann Cleeves); 3. Fall für Vera Stanhope
18/10/11 20:20:00Auf der Buchmesse entdeckt: Petra Busch, Krimiautorin
15/10/11 05:30:00Die Verlorenen von New York (Susan Beth Pfeffer); Band 2
05/10/11 05:30:00Mein wirst du bleiben (Petra Busch); Fall 2 für Moritz Ehrlinspiel
02/10/11 05:30:00Totenverse (Zoe Ferraris); Teil 2 mit Nayir und Katya
27/09/11 05:30:00Sturm über Beauregard Abbey (Elizabeth Edmondson)
21/09/11 05:30:00Im Eis (Melanie McGrath); Fall 1 für Edie Kiglatuk
17/09/11 05:30:00Todeswunsch (Michael Robotham); 5. Teil der Serie um Joe O’Loughlin
16/09/11 05:30:00Cut (Amanda Kyle Williams); Teil 1
01/09/11 05:30:00Knautschzone (Mark Werner)
25/08/11 05:30:32Das Geheimnis der Alchimistin (Alfredo Colitto)
15/08/11 05:49:50Cassia & Ky - Die Auswahl (Ally Condie); Teil 1
06/08/11 07:44:43Ohne jede Spur (Lisa Gardner); Fall 3 für D.D. Warren
02/08/11 05:53:06Blutrecht (Mons Kallentoft); Band 3 mit Malin Fors
26/07/11 09:00:25Fliege machen (Lucie Flebbe); Fall 3 für Lila Ziegler
22/07/11 08:24:36Erlösung (Jussi Alder-Olsen); Fall 3 für das Dezernat „Q“
14/07/11 07:05:26Das Spiel des Schicksals (Laura Powell); Band 1
08/07/11 07:43:52Die zehnte Kammer (Glenn Cooper)
02/07/11 06:43:28Opferlämmer (Jeffery Deaver); Band 9 der Rhyme/Sachs-Reihe
29/06/11 05:54:54Die Nacht der Jägerin (Phil Rickman); Band 6 mit Merrily Watkins
29/06/11 05:54:54White Scorpions – Das Auge des Mondes (Kari Erlhoff); Sequenz 2
27/06/11 05:41:09Opferzahl (Arne Dahl); Band 9 mit den Ermittlern des A-Teams
26/06/11 07:50:00White Scorpions – Der Sturm des Bösen (Kari Erlhoff); Sequenz 1
24/06/11 05:50:11White Scorpions – Der Anfang (Kari Erlhoff); Sequenz 0
20/06/11 06:09:49Der Informant (Reece Hirsch)
18/06/11 07:19:47Ehrenhüter (Rose Gerdts); Fall 3
17/06/11 05:47:54Das Lied des Schweigens (Ingrid Elfberg)
14/06/11 05:58:23Erfrorene Rosen (Marko Kilpi); Olli Repos erster Fall
09/06/11 05:36:52Die Katakomben von Paris (Peter May); Enzo Mackays erster Fall
04/06/11 08:40:23Göttlich verdammt (Josephine Angelini); Band 1 der göttlichen Trilogie
04/06/11 08:40:23Totenacker (Leenders / Bay / Leenders); Fall 14
03/06/11 07:33:20Rachesommer (Andreas Gruber)
22/05/11 07:00:09Der letzte Einsatz (Noah Boyd)
16/05/11 05:49:51Die Heilerin (Ulrike Renk)
15/05/11 08:30:04Tod im Schärengarten (Viveca Sten); Thomas Andreassons zweiter Fall
06/05/11 05:44:08Kontamination (Boris Meyn)
05/05/11 05:45:20So unselig schön (Inge Löhnig); Fall 3 für Konstantin Dühnfort
01/05/11 07:40:00Jeder Tag endet mit dem Tod (Michael Schröder)
27/04/11 05:43:12Blutstein (Johan Theorin)
26/04/11 05:50:45Ohnmächtig (Nina Malkin)
14/04/11 05:15:26Das silberne Zeichen (Petra Schier); Teil 3 mit Reliquienhändlerin Marysa
13/04/11 05:44:24Bluternte (Sharon Bolton)
11/04/11 06:04:24Zwei Neue auf Burg Schreckenstein (Oliver Hassencamp); Teil 6
10/04/11 07:50:00Das Rätsel von Burg Schreckenstein (Oliver Hassencamp); Teil 5
04/04/11 05:50:32Das Tal - Die Prophezeiung (Krystyna Kuhn); Season 1.4
01/04/11 06:07:27Das fremde Kind (Olle Lönnaeus)
29/03/11 05:44:22Im Zeichen der Angst (Mika Bechtheim)
22/03/11 06:35:57Wiedersehen in Havenswalk (Laura Elliot)
15/03/11 06:44:50Regungslos (Katherine John); Fall 5 für Trevor Joseph
12/03/11 08:40:23Tiere (Simon Beckett)
11/03/11 06:49:21Der Geheimnisträger (Thomas Kanger)
03/03/11 06:48:03Heimstraße 52 (Selim Özdogan)
02/03/11 06:56:53Bauernhaus sucht Frau (Carole Matthews)
28/02/11 06:44:29Bernie & Chet (Spencer Quinn); Chets erster Fall
24/02/11 06:55:13Beckett, Simon (2011); deutsch
24/02/11 06:50:13Beckett, Simon (2011); englisch
24/02/11 06:49:34Verwesung (Simon Beckett); Band 4 mit Dr. David Hunter
16/02/11 07:12:17Die Rache-Agentur (Annie Sanders)
13/02/11 09:05:09Blackhouse (Peter May)
11/02/11 06:20:33Weiße Rache (Mikael Bergstrand)
04/02/11 06:56:58Die Tribute von Panem – Flammender Zorn (Suzanne Collins); Band 3
01/02/11 07:04:24Opferschuld (Ann Cleeves); 2. Fall für Vera Stanhope
29/01/11 08:23:17Die fernen Tage der Liebe (James King)
21/01/11 06:54:33Tödlicher Gehorsam (Will Lavender)
17/01/11 06:11:22Die Schreckensteiner auf der Flucht (Oliver Hassencamp), Teil 4
15/01/11 08:26:12Mord im Pfarrhaus (Agatha Christie)
14/01/11 08:37:55Der Himmel über dem Bösen (Phil Rickman); Band 5 mit Merrily Watkins
10/01/11 06:26:21Die Therapeutin (Camilla Grebe & Ǻsa Träff); Band 1
04/01/11 06:27:41Ausgebucht (Steffi von Wolff)
03/01/11 06:33:36Das Nest (Ben Kay)
30/12/10 06:52:09Seestern (Ben Bennett)
23/12/10 06:44:20Moormond (Josef Oberhofer)
20/12/10 06:17:19Blut vergisst nicht (Kathy Reichs); Band 13 mit Tempe Brennan
16/12/10 07:43:55Engel aus Eis (Camilla Läckberg); 5. Fall für Erica Falck und Patrik Hedström
08/12/10 07:24:17Frost (John Rector)
06/12/10 05:25:21Schweig still, mein Kind (Petra Busch); Fall 1 für Moritz Ehrlinspiel
06/12/10 05:11:52Das Tal – Der Sturm (Krystyna Kuhn); Season 1.3
04/12/10 09:06:05Identität (Dan Chaon)
03/12/10 05:44:25Knödelküche (Ingrid Pernkopf und Christoph Wagner)
01/12/10 05:26:36Der Stoff, aus dem die Liebe ist (Isabell Wolff)
29/11/10 06:04:56Der im Dunkeln wacht (Helene Tursten); Band 9 mit Irene Huss
25/11/10 05:15:11Totentanz für Dr. Siri (Colin Cotterill); Band 3
20/11/10 08:39:37Die letzte Instanz (Elisabeth Herrmann); Band 3 mit Joachim Vernau
15/11/10 07:40:52Die Tochter des Leuchtturmmeisters (Ann Rosman); Karin Adlers 1. Fall
13/11/10 05:41:48Wer die Nachtigall stört (Harper Lee)
09/11/10 05:41:11ES läuft – Sei stark, Schweinehund (Marvin Running)
06/11/10 06:15:45Der Menschensammler (Elsebeth Egholm); Dicte Svendsens 5. Fall
03/11/10 05:13:26Auf Schreckenstein gibt’s täglich Spaß (Oliver Hassencamp); Teil 3
02/11/10 05:22:12Fluch (Michael Ridpath); Magnus Jonsons erster Fall
01/11/10 08:34:08Schattenblüte – Die Verborgenen (Nora Melling); Band 1
30/10/10 08:35:47Tödlicher Mittsommer (Viveca Sten); Thomas Andreassons 1. Fall
24/10/10 07:48:21Der lächelnde Mörder (Varg Gyllander); Fall 1 mit Ulf Holtz
20/10/10 05:31:25Das böse Blut der Donna Luna (Rosa Cerrato); Band 2 mit Nelly Rosso
18/10/10 05:55:19Denn alle tragen Schuld (Louise Penny); Inspector Gamaches erster Fall
18/10/10 05:40:28Familienleben (Ulrike von Paczkowski)
17/10/10 09:43:28Die Wahrheit über Alice (Rebecca James)
14/10/10 06:14:23Eine Leiche macht noch keinen Sommer (Brian McGilloway); Inspektor Devlins 2. Fall
09/10/10 07:44:37Schlaflos in Hamburg (Hortense und Alyssa Ullrich)
08/10/10 07:11:05Borderlands (Brian Mc Gilloway); Inspektor Devlins 1. Fall
01/10/10 05:51:35Auf Schreckenstein geht’s lustig zu (Oliver Hassencamp); Teil 2
01/10/10 05:48:05Der Turm der Seelen (Phil Rickman); Band 4 mit Merrily Watkins
26/09/10 06:47:50Die Fremde (Gabriela Gwisdek)
22/09/10 05:49:18Die Jungen von Burg Schreckenstein (Oliver Hassencamp); Teil 1
21/09/10 05:49:38Schändung (Jussi Adler-Olsen); Fall 2 für das Dezernat „Q“
19/09/10 17:14:06Mord am Hellweg – Die große Auftakt-Gala
15/09/10 06:00:26Der Herzsammler (Inger Ash Wolfe); Hazel Micallefs 2. Fall
12/09/10 07:28:10Opfertier (Alexander Köhl); Kommissar Baslers 2. Fall
11/09/10 07:18:55Urbat - Die dunkle Gabe (Bree Despain); Band 1
11/09/10 06:43:01Das Tal – Die Katastrophe (Krystyna Kuhn); Season 1.2
10/09/10 04:50:01Schafkopf (Andreas Föhr); Fall 2 für Kommissar Wallner
08/09/10 05:16:41Rabenschwarz (Alexander Felden)
05/09/10 07:06:56Die Perspektive des Gärtners (Håkan Nesser)
04/09/10 06:51:59Der Totenschiffer (Tomke Schriever); Band 2 mit Hannah Tergarten
01/09/10 05:35:45Das Fulcanelli-Komplott (Scott Mariani); Fall 2 für Ben Hope
28/08/10 07:05:59Das Tal – Das Spiel (Krystyna Kuhn); Season 1.1
28/08/10 06:28:35Pastworld (Ian Beck)
27/08/10 05:13:08Das Schwein war’s (Joseph Caldwell)
24/08/10 04:47:04Die Frau des Seidenwebers (Ulrike Renk)
21/08/10 06:23:36Wenn die Wahrheit stirbt (Deborah Crombie); Band 13
17/08/10 05:28:15Koch, Stefanie (2010)
15/08/10 06:31:34Die Stunde der Artisten (Stefanie Koch); Lavalles dritter Fall
14/08/10 08:06:48Koopmann, Lothar (2010)
14/08/10 07:56:07Mission Marathon – wie ich kein Superläufer wurde (Lothar Koopmann)
12/08/10 05:25:39Stadt Land Mord (Ann Granger); Jessica Campbells erster Fall
12/08/10 05:09:16Schandfleck (Mila Wolf)
06/08/10 05:51:37Der siebte Sohn (Glenn Cooper)
04/08/10 05:42:23Keine Pizza für Commissario Luciani (Claudio Paglieri); Fall 3
30/07/10 04:48:36Am Ende bist du mein (Mary Burton)
20/07/10 05:56:49Mädchenfänger (Jilliane Hoffman)
16/07/10 05:28:31Sturmwarnung (Ann Cleeves); 4. Fall für Jimmy Perez
12/07/10 05:13:26Tote Stimmen (Steve Mosby)
09/07/10 05:31:22Hingabe (Esther Verhoef)
06/07/10 05:54:21Das Erbe des Blutes (Dan Waddell); Fall 1 für Grant Foster
05/07/10 06:04:00Hämatom (Lucie Flebbe); Fall 2 für Lila Ziegler
01/07/10 06:12:31Das Inselexperiment (Aleksander Melli)
01/07/10 06:07:59Das Zeichen des Verräters (Juan Gómez-Jurado)
27/06/10 06:50:57Die Hüterin des Evangeliums (Gabriela Galvani)
21/06/10 05:39:25Der Bildermacher (Susanne Graf)
21/06/10 05:38:17Doch wer die Sünden kennt (Hunter Morgan)
21/06/10 05:33:52Böses Blut (Arne Dahl); Band 2 mit den Ermittlern des A-Teams
20/06/10 08:04:33Isola (Isabel Abedi)
15/06/10 05:56:19Schonungslos (Katherine John); Fall 4 für Trevor Joseph
15/06/10 05:55:50Liebe all’arrabbiata (Luzie Bronder)
14/06/10 07:33:41Der Passagier (Steffen Jacobsen); Fall 1 für Robin Hansen
12/06/10 08:06:47Erbarmen (Jussi Adler-Olsen); Fall 1 für das Dezernat „Q“
27/05/10 06:04:40Verblendung – Das Hörspiel (Stieg Larsson); Teil 1 der Millenium-Trilogie
23/05/10 06:41:52Ich kenne dein Geheimnis (Silvana Giacobini); Fall 2 für Silvia Giorgini
22/05/10 06:02:18Die fünfte Kirche (Phil Rickman); Band 3 mit Merrily Watkins
22/05/10 05:37:54Misterioso (Arne Dahl); Band 1 mit den Ermittlern des A-Teams
19/05/10 07:05:23Die Tribute von Panem – Gefährliche Liebe (Suzanne Collins); Band 2
14/05/10 05:41:03Die toten Mädchen von Villette (Inger Hedström); Band 2 mit Martine Poirot
01/05/10 05:47:59Die Welt wie wir sie kannten (Susan Beth Pfeffer); Band 1
28/04/10 07:21:32Die Geometrie der Wolken (Giles Foden)
24/04/10 07:45:02Hänschen klein (Andreas Winkelmann)
22/04/10 06:01:17Teufelsengel (Monika Feth)
22/04/10 05:10:06Die Hand im Moor (Hubert vom Venn)
20/04/10 19:07:51Rambe, Lars (2010); deutsch
20/04/10 19:01:21Rambe, Lars (2010); englisch
16/04/10 05:39:10Dunkelziffer (Arne Dahl); Band 8 mit den Ermittlern des A-Teams
08/04/10 02:38:37Shutter Island (Dennis Lehane)
04/04/10 07:25:39Der Einsatz (David Ignatius)
01/04/10 04:26:26Voyeur (Simon Beckett)
01/04/10 03:42:51Dann schweige für immer (Julie Corbin)
31/03/10 03:47:18DAEMON (Daniel Suarez)
26/03/10 02:25:23Allwissend (Jeffery Deaver); Fall 2 für Kathryn Dance
22/03/10 02:13:16Die Jesuitin von Lissabon (Titus Müller)
15/03/10 06:18:03Totenblüte (Ann Cleeves); 1. Fall für Vera Stanhope
12/03/10 02:27:11Befleckt (Brooke Morgan)
11/03/10 02:28:10Enemy (Chris Mooney); Teil 3 mit Darby McCormick
05/03/10 06:49:27Lucian (Isabel Abedi)
01/03/10 06:09:50Das vierte Gebot (Loes den Hollander)
01/03/10 05:50:33Die Toteninsel (Kevin O’Brien)
26/02/10 06:31:52Der Tod kommt wie gerufen (Kathy Reichs); Band 11 mit Tempe Brennan
26/02/10 06:17:45Das Grab ist erst der Anfang (Kathy Reichs); Band 12 mit Tempe Brennan
19/02/10 05:55:03In weißer Stille (Inge Löhnig); Fall 2 für Konstantin Dühnfort
18/02/10 06:29:2399 federleichte Genussrezepte für jeden Tag (Bettina Matthaei)
18/02/10 06:24:07Und dann war Stille (Tomke Schriever); Band 1 mit Hannah Tergarten
15/02/10 02:19:05Erebos (Ursula Poznanski)
14/02/10 05:17:40Der Sünde Sold (Inge Löhnig); Fall 1 für Konstantin Dühnfort
12/02/10 08:53:19Kreuzstich Bienenstich Herzstich (Tatjana Kruse)
27/01/10 02:16:05Melodie der Meerjungfrauen (Michelle Lovric)
27/01/10 02:11:17Kühles Grab (Lisa Gardner); Fall 2 für D.D. Warren
23/01/10 02:31:07Lunatic (Richard Montanari); Teil 3 mit Kevin Byrne und Jessica Balzano
21/01/10 02:50:59Der Prinzessinnenmörder (Andreas Föhr); Fall 1 für Kommissar Wallner
10/01/10 08:00:21Die Spur auf dem Steg (Lars Rambe)
05/01/10 02:15:00Level 26 Dark Origins (Anthony E. Zuiker, Duane Swierczynski)
01/01/10 03:06:11Wer mit Schuld beladen ist (Julia Spencer-Fleming); Band 5 mit Clare Fergusson und Russ Van Alstyne
25/12/09 07:07:08Nebelsturm (Johan Theorin)
19/12/09 09:33:08Tief im Wald und unter der Erde (Andreas Winkelmann)
18/12/09 02:22:33Weißer Schnee, rotes Blut (Hrsg. Andrea Maria Schenkel)
15/12/09 03:10:01Scarpetta (Patricia Cornwell); Band 16 mit Kay Scarpetta
13/12/09 08:30:10Post Mortem (Allan Guthrie)
10/12/09 02:19:46Dunkles Eis (Greig Beck)
06/12/09 05:53:28Berliner Blut (Ullrich Wegerich); Band 1 mit Kommissar Mannheim
01/12/09 06:43:36Mittwinternacht (Phil Rickman); Band 2 mit Merrily Watkins
29/11/09 08:14:31Schmetterlingskinder (Michaela Schwarz)
25/11/09 02:24:06Beste Motive; 33 Mordgeschichten (Angelika Stucke)
22/11/09 02:09:27Berliner Macht (Ullrich Wegerich); Teil 2 mit Kommissar Mannheim
14/11/09 08:05:39Öland (Johan Theorin)
09/11/09 02:15:03Susannah – auch Engel sind gefährlich (Meg Cabot); Band 3
06/11/09 06:41:01Angeklagt (Robert Rotenberg)
05/11/09 08:35:33Rattentanz (Michael Tietz)
30/10/09 08:11:17Arglist (Faye Kellerman); Band 17 mit Pete Decker
23/10/09 06:15:15Die Tribute von Panem - Tödliche Spiele (Suzanne Collins); Band 1
15/10/09 05:27:33Der Kruzifix-Killer (Chris Carter); Ein Hunter-und-Garcia-Thriller, Band 1
13/10/09 05:46:57Schnee an der Riviera (Rosa Cerrato); Band 1 mit Nelly Rosso
12/10/09 02:11:01Castelllo Cristo (Arno Strobel)
11/10/09 03:40:03Das Kindermädchen (Elisabeth Herrmann); Band 1 mit Joachim Vernau
08/10/09 02:22:44Der Gottes-Pakt (Juan Gómez-Jurado)
04/10/09 01:36:58Mefisto (Richard Montanari); Teil 2 mit Kevin Byrne und Jessica Balzano
03/10/09 07:39:44Kaltes Gift (Nigel McCrery); Band 1 mit Marc Lapslie
01/10/09 01:20:05Das Buch der Lügen (Brad Meltzer)
30/09/09 15:13:29Crucifix (Richard Montanari); Teil 1 mit Kevin Byrne und Jessica Balzano
28/09/09 01:34:31Verrat im Zunfthaus (Petra Schier); Teil 3 mit Adelina Merten
26/09/09 08:16:08Frucht der Sünde (Phil Rickman); Band 1 mit Merrily Watkins
17/09/09 02:10:01Das siebte Werk (Maiken Nielsen)
14/09/09 01:00:57Mallorquinisches Blut (Martín Solanes)
13/09/09 02:19:11Mord im Dirnenhaus (Petra Schier); Teil 2 mit Adelina Merten
12/09/09 01:37:51Scream (Chris Mooney)
06/09/09 02:17:24Der Seelenhändler (Peter Orontes)
05/09/09 06:57:54Gute Absicht (Angelika Stucke); Teil 1 mit Kornelia Lorenz
03/09/09 14:10:36Die 7. Stunde (Elisabeth Herrmann); Band 2 mit Joachim Vernau
01/09/09 02:37:13Tod im Beginenhaus (Petra Schier); Teil 1 mit Adelina Merten
31/08/09 08:07:29Die letzte Sure (Zoe Ferraris); Teil 1 mit Nayir und Katya
20/08/09 01:11:04Schlangenhaus (Sharon Bolton)
16/08/09 03:13:38Flammenbrut (Simon Beckett)
16/08/09 03:07:47Die Stunde der Zikaden (Felicitas Mayall); Fall 6 mit Laura Gottberg
26/07/09 05:40:11Schweig, bis sie Dich kriegen (Patrick Fogli)
22/07/09 04:21:01Seelenruhig (Andrea Vanoni); 3. Band mit Paula Zeisberg
21/07/09 02:09:23Bis Dein Zorn sich legt (Åsa Larsson); 4. Teil mit Rebecka Martinsson
17/07/09 05:34:28Kallentoft, Mons (2009); deutsch
17/07/09 05:28:30Blut soll Euer Zeichen sein (Mons Kallentoft); Band 2 mit Malin Fors
17/07/09 05:26:34Kallentoft, Mons (2009); englisch
13/07/09 03:35:20Andalusisches Requiem (Robert Wilson); Band 4 mit Inspektor Falcón
02/07/09 04:23:27Mit Speck fängt man Mäuse (Rita Mae Brown); 15. Fall für Mrs. Murphy
01/07/09 06:28:03Dr. Siri sieht Gespenster (Colin Cotterill); Band 2
01/07/09 02:06:26Der fremde Wille (Markus C. Schulte von Drach)
20/06/09 04:11:14Der Fluch (Andreas Knecht)
17/06/09 07:13:37Mittwinterblut (Mons Kallentoft); Band 1 mit Malin Fors
03/06/09 05:12:29Darling Jim (Christian Mørk)
01/06/09 16:22:28Todesopfer (Sharon Bolton)
30/05/09 16:57:13Werner, Mark (2009)
28/05/09 05:05:58Hölle, all inclusive (Mark Werner)
23/05/09 16:38:54Dein Wille geschehe (Michael Robotham); 4. Teil der Serie um Joe O'Loughlin
17/05/09 02:27:27Der Zeitzug (Katharina Bachman)
15/05/09 20:24:51Das Jadepferd (Steffanie Burow)
09/05/09 03:38:06Dr. Siri und seine Toten (Colin Cotterill); Band 1
06/05/09 03:22:02Im kalten Licht des Frühlings (Ann Cleeves); 3. Fall für Jimmy Perez
29/04/09 05:41:38Gift (William C. Gordon); Band 2
27/04/09 05:51:37Die Töchter der Kälte (Camilla Läckberg); 3. Fall für Erica Falck und Patrik Hedström
26/04/09 07:32:28Die 10. Symphonie (Joseph Gelinek)
20/04/09 07:27:51Limit (Mark T. Sullivan)
19/04/09 07:25:47Die Totgesagten (Camilla Läckberg); 4. Fall für Erica Falck und Patrik Hedström
03/04/09 09:21:07Der Prediger von Fjällbacka (Camilla Läckberg); 2. Fall für Erica Falck und Patrik Hedström
31/03/09 06:41:55Die Eisprinzessin schläft (Camilla Läckberg); 1. Fall für Erica Falck und Patrik Hedstöm
28/03/09 05:44:44Totenmesse (Arne Dahl); Band 7 mit den Ermittlern des A-Teams
25/03/09 07:46:02Die Menschenleserin (Jeffery Deaver); Fall 1 für Kathryn Dance

Partnerprogramm

amazon

Mit einem Einkauf bei amazon über diesen Banner unterstützt du unsere Arbeit an der Leser-Welt. Vielen Dank dafür!

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Für deinen Blog:

leser-welt.de wird überprüft von der Initiative-S